Мероприятие проводилось в музыкальном зале в первой половине дня с детьми подготовительной группы №5.

Музыкально – техническое обеспечение – ноутбук, аудиоколонка, фортепиано, разработан сценарий, исходя из индивидуальных  особенностей детей.

В процессе подготовки  и проведения мероприятия были поставлены следующие задачи:

• Способствовать раскрытию индивидуальных  музыкальных  способностей детей, актуализировать внимание на чистом интонировании в пении, точности исполнения  танцевальных движений, мимике, жестах, актёрском мастерстве; воспитанию эмоционально – положительных взаимоотношений
  • Создавать условия  для общения с музыкальным искусством, как мощным фактором, воздействующем на эмоциональную сферу ребёнка,  для раскрытия музыкально – одарённых детей в системе дополнительного образования; развитие социально – коммуникативной сферы ребёнка.
  • Поощрять проявление  индивидуальности и инициативы со стороны детей.

Музыкальный зал оформлен в стиле поздней осени с декорациями леса. Для детей были изготовлены костюмы персонажей:  лиса, медведь, 4 мышки, 2 кошечки, заяц, сороконожка, лягушка-царевна.

С  детьми проводилась большая предварительная работа: беседы, знакомство  с ролями, их разучивание, музыкальные игры, интонационная выразительность  речи, разучивание музыкальных партий.

Мероприятие проведено в форме мюзикла, музыкально – литературный материал соответствовал возрасту, имел познавательно – воспитательную значимость, доступен по объёму и содержанию.

Роли исполнялись под минусовые фонограммы.

Дети знали материал и последовательность сценария. Выступали самостоятельно, без подсказки взрослых.  Качество пения и движения детей, а также художественно – речевая и театральная деятельность отмечена на высоком уровне.  Дети проявляли активность, эмоциональность, нагрузка распределена правильно, в соответствии с индивидуальными особенностями детей. Дети вели себя непринужденно, естественно, заинтересованно, испытывали чувство радости.

Общая эмоциональная атмосфера праздника была  положительной, динамичной. Мероприятие длилось  30 минут.  Проводила мероприятие  Андреева Н. Н. ( музыкальный руководитель высшей квалификационной категории).

В процессе подготовки и проведении мероприятия реализованы следующие принципы ФГОС:

•  Принцип создания благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями;
  •  Принцип от игры к сознательности – формирование сознательного отношения к музыкальной деятельности;
  • Принцип систематичности и последовательности, проявляющейся в постепенном усложнении репертуара;

Использованы следующие методы и приёмы:

• Приём продумывания сюжета и создания игровой ситуации;
  • Приём смены видов деятельности ( активные, пассивные)

Считаю, что мне удалось реализовать поставленные  задачи. Санитарно – гигиенические требования были соблюдены.

Сейчас 176 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте